Купить планы
Популярное
    Оцените работу движка
    4

    Литературное чтение КСП 4 класс 3 четверть

    Краткосрочный план урока по литературе 4 класс

    Предмет: Литературное чтение

    Урок: 58

    Школа:

    Дата:

     

    ФИО учителя:

     

    Класс: 4

    Количество

    присутствующих:

     Количество   

    отсутствующих:            

    Раздел (сквозная тема):

    В контексте сквозной темы «Природные явления».

    Тема урока:

    И. Пивоварова «Весенний дождь»

    Не разлей вода

    Цели обучения, которым посвящен урок:

    4.1.2.1 пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно); творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий)

    4.2.5.1 определять приемы создания образа автором произведения, определять отношение автора к герою, соотносить свою и авторскую оценку/сопоставлять поступки героев по аналогии/контрасту

    4.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть

    Развитие навыков:

    1.2 Пересказывание произведения

    2.5 Оценивание поступков героев литературного произведения

    3.1 Составление плана

    Критерии

    оценивания

    Учащиеся смогут: пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно);

    определять приемы создания образа автором произведения, отношение автора к герою, соотносить свою и авторскую оценку;

    составлять план на основе выявления последовательности событий, озаглавливать каждую часть.

    Привитие

    ценностей

     

    Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

    Материал прошедших уроков:

    Прогнозирование по заголовку и заключительной части произведения. Приёмы создания образа (портрет, характер героя, поступки и речь; мимика, жесты). Сравнение эпизода художественного произведения с его отображением в иллюстрациях/ мультфильмах/музыке/кинофильме. Чтение вслух, беглое, сознательное и выразительное чтение; чтение по ролям/ выборочно. Просмотровое/изучающее/поисковое/аналитическое/ чтение с пометками. Чтение схем/диаграмм.

    Ход урока:

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    0-1 мин

    Создание положительного эмоционального настроя:

    -Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия)

    Год не виделись с тобой.

    Я здороваться могу-

    Другу крепко руку жму! (жмём друг другу руки)

    И по-дружески хочу

    Друга хлопнуть по плечу (изображаем похлопывание)

    Улыбнусь ему задорно, (улыбаемся)

    Рожицу сострою, (строим рожицы)

    И потопаю, как будто

    Марширую в строе. (топаем ногами)

    Я руками помашу – (машем руками как крыльями)

    Другу спину почешу. (чешем друг другу спину – просто весело!)

    Воротник ему поправлю, (поправляем воротнички друг другу)

    Громко песенку спою (поём: ля-ля-ля)

    Мы теперь с ним вместе, рядом

    Хлопнем мы в ладони – хлоп! (хлопаем)

    Подмигнем, удобно сядем

    … И продолжим наш урок.

    Эмоциональный настрой

    Середина урока

    2-5 мин

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    21-22 мин

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    23-28 мин

     

     

     

     

     

     

     

    29-30 мин

     

     

     

     

     

     

     

    31-37 мин

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    38-40 мин

     

    Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

    (К) Проверка домашнего задания.

    Работа над лексической и грамматической темой урока.

    (П) Формулирование темы и цели урока. Работа с учебником.

    - Прочитай. Оцени поступки героев рассказа.

    Работа над литературным произведением:

    (П) Вопросы и задания к тексту.

    Ответь на вопросы по содержанию прочитанного.

    -Почему произведение названо «Весенний дождь»?

    -Найди и прочитай описание дождя.

    -Чему учит автор своих читателей?

    -Определи главную мысль рассказа.

    -Кто из героев произведения тебе понравился?

    -Соотнеси свою и авторскую оценку главной героини рассказа.

    -Какие поступки Люси ты одобряешь, а какие осуж- даешь?

    -Что бы ты посоветовал Люсе Синицыной при встрече?

    -Расшифруй подпись в записке «Яло-кво-кыл».

    (К) Физминутка

    Гимнастика в стихах

    Мы ручками похлопаем - Хлоп-хлоп-хлоп,

    Мы ножками потопаем - Топ-топ-топ,

    Мы руки все подняли

    И дружно опустили.

    И сели все в волшебный самолёт.

    (руки, согнутые в локтях, перед грудью)

    Завели мотор - Ж- ж- ж, ж-ж-ж

    (крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп)

    Самолёт летит, а мотор гудит - У-у-у, у-у-у

    (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),

    Полетели...(обычно сделав пару кругов по комнате, мы летим кушать или мыться, а иногда и к карте, висящей на стене, "подлетаем" для игры в географию)

    (Г) Работа в группах.

    - Сравни поступки героев рассказа. Соотнеси свою и ав­торскую оценку.

    (К) Пальчиковая гимнастика

    Строим стенку.

    - Строим стенку,

    - Выше, выше,    

    Прямые ладони держим горизонтально перед собой (мизинец каждой смотрит вниз, большой палец – вверх, внутренняя поверхность ладоней обращена к груди), поочередно «нижнюю» ладонь кладем на «верхнюю», имитируя кирпичную кладку.

    - Добрались уже до крыши!    

    к моменту произнесения этих слов «стенка» должна «дорасти» примерно до глаз. Складываем из ладоней двухскатную крышу: конек – соприкасающиеся кончики средних пальцев, скаты – ладони и предплечья.

    - Чья крыша выше?

    - Выше, выше, выше!

    Сложенные руки тянутся-тянутся-тянутся вверх! Взрослые, следите, чтоб ваш позвоночник растягивался вслед за руками! (одна девочка даже на стул вставала, чтобы ее крыша была выше!)

    - Прорубили мы окошко,

    - И дверку для кошки,

    - И дырочку для мышки:

    - Пи-пи-пи-пи–пи!    

    Называемые отверстия изображаются большими и указательными пальцами: большой четырехугольник, арка, маленькая круглая дырочка. Строки про мышку произносятся тоненьким голоском.

    (Г) Работа в группах.

    Составь план произведения.

    Выяви последовательность событий. Раздели произведе­ние на части. Озаглавь каждую часть.

    (И) Самостоятельная работа.

    Подумай! Объясни.

    Какие пословицы подходят к рассказу И. Пивоваровой «Весенний дождь»?

    Что знают двое, то знают все.

    Говоришь по секрету, а выйдет по всему свету.

    Друг научит, а недруг проучит.

    - Про кого из ребят можно сказать «не разлей вода»?

    (И) Знаю, умею!!!

    Читатель должен научиться определять отношение автора к …, соотносить свою и … оценку.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Учебник

     тетрадь

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Учебник

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Тетрадь

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Учебник

     

     

     

     

     

     

    Схема

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Учебник

    Доп. литература

    Конец урока

     

    Итог урока.

    -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    -  Достигли ли мы этой цели?

    -  Какие затруднения были у вас на уроке?

    -  Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

    повторялись?

    Рефлексия.

    Предлагает  оценить  свою  работу  при  помощи  линейки

    успеха.

    Картинки для рефлексии.

    Дифференциация

     

    Оценивание

    Межпредметные

    связи

    Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе

    Формативное оценивание.

    •Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.

    •  Взаимооценивание при работе в паре, группе классом

    •  Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

    •  Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь)

    -    литература

    -   физическая культура

    -   самопознание

    -   познание мира

    Рефлексия для учителя:

    Важные вопросы

     

    по уроку:

     

     

     

    Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

    Какие два момента были наиболее успешны?

     

    Какие два момента улучшили урок?

     

    Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

     

                   

     

     

     

    Теги:

    Другие новости по теме:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Добавить комментарий

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*

    лаззат

    • 6 февраля 2022 21:28

    очень интересный урок
    • Нравится
    • 1

    Batteryxiu

    • 22 мая 2024 13:15

    and 12 thousand Georgian manuscripts
    • Нравится
    • 0

    Williams Delar

    • 4 июня 2024 02:13

    Hello

    I wish to have a private business discussion with you that involves millions and this would be of a great benefit to both parties if handled well.

    Kindly get back to me with your phone number for more details.

    Thanks,

    Williams Delar
    Wdelar@w-private.com
    • Нравится
    • 0

    Anna Boryslav

    • 10 июля 2024 13:12

    Dear Mr/Mrs,

    We would like to take this opportunity to introduce our company. We are System Intergrated Services Company, a private regulatory compliance and calibration technology company in Ukraine. We provide complete testing and certification services for Ukraine and across boarders, as well as CE verification testing and approval services for mobile communications equipment (EMC, Safety, SAR and R&TTE for GSM/CDMA/PCS equipment. We believe that such <product/service> has a very good potential to insert market potential/customer publicity/customer beneits. It is in this respect that we would like to extend our interest in forming apartnership with your company or you as an individual.

    Our main budget investment is 7 million EUR and we want to invest in all kind of telecommunication communications equipments and other products/business that has a speedy beneficial effect.

    However, we take this drastic decision due to the conflict the president has initiated against us here in Ukraine, which has crippled all alot of businesses.

    Please I would like to receive additional information and advice on how to properly invest in your country.

    Looking forward to discussing further.

    Regards
    Dr Anna Boryslav
    Reply to - annaofficial@shrooqconsultant.com
    • Нравится
    • 0